Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.01.2020

Одним из самых часто встречающихся отходов производства и потребления, отнесенных к I классу опасности, являются ртутьсодержащие лампы.

Поскольку данные отходы являются чрезвычайно опасными, для их безопасного сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения Правительством Российской Федерации утверждены Правила обращения с такими отходами.

 

ПОРЯДОК СБОРА И НАКОПЛЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП.

 

Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за исключением размещения в местах первичного сбора и размещения и транспортирования до них.

Органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование.

У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества.

 

 

 

Отработанные ртутьсодержащие лампы можно сдать в специализированные контейнеры, расположенные на территории г. Кирова:

- ТУ администрации города Кирова по Первомайскому району (специализированный контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп):

г. Киров, ул. Розы Люксембург, 3; - ООО «ВятГорСервис» (специализированный контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Маршала Конева, 13; - г. Киров (Радужный), ул. Индустриальная, 4; - Специализированный контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп: г. Киров (Дороничи), ул. Мира, 1б;

- Специализированный контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп: г. Киров (п. Костино), ул. Победы, 4; - Специализированный контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп: г. Киров (Нововятск), ул. Советская, 54; - Специализированный контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп: г. Киров (Коминтерн), ул. П. Корчагина, 55; - Специализированный контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп: г. Киров (п. Бахта) ул. Юбилейная, 10; - Магазин Леруа Мерлен (специализированный контейнер для люминесцентных и энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Луганская, 53/1; - Министерство охраны окружающей среды Кировской области (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Красноармейская, 17; - Администрация города Кирова (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Воровского, 39; - ТУ администрации города Кирова по Ленинскому району (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Воровского, 79; - ТУ администрации города Кирова по Октябрьскому району (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Профсоюзная, 69; - ТУ администрации города Кирова по Нововятскому району (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров (Нововятск), ул. Советская, 12; - Магазин «Кристалл-Электро» (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Воровского, 102; - Магазин «Весь свет» (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Ивана Попова, 21; - Магазин «Венский свет» (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 51; - Магазин «Кристалл-Электро» (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Ленинградская, 11; - Магазин «Кристалл-Электро» (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Карла Маркса, 25; - Магазин «Алтай-Сервис» (специализированный контейнер для энергосберегающих ламп): г. Киров, ул. Производственная, 23.

 

ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ (ХРАНЕНИЯ И ЗАХОРОНЕНИЯ) РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

 

Размещение отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их обезвреживания, последующей переработки и использования переработанной продукции осуществляется специализированными организациями.

Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.

Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.

Поделиться:
Дата создания: 16.01.2020 13:15
Дата последнего изменения: 16.01.2020 13:15