Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.05.2022

С 1 сентября 2022 г. начнет действовать актуализированный порядок диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью

В соответствии с ч. 7 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 г. № 116 "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей" приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.04.2022 № 275н утвержден новый Порядок диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью (далее - Порядок), который начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

В соответствии с Правилами под диспансеризацией следует понимать комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения). Диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

При этом необходимо получить добровольное согласие несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство.

В день прохождения диспансеризации несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет либо полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе, либо документ, удостоверяющий личность (для несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет - свидетельство о рождении). Несовершеннолетний, не достигший возраста пятнадцати лет, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении законного представителя.

Диспансеризация проводится в медицинских организациях, определенных руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, наделенных полномочиями по установлению условий прохождения несовершеннолетними диспансеризации и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.

При этом, при проведении диспансеризации учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований, внесенные в медицинскую документацию несовершеннолетнего, давность которых не превышает 3 месяцев с даты проведения осмотра и (или) исследования, а у несовершеннолетних, не достигших возраста 2 лет, учитываются результаты осмотров и исследований, давность которых не превышает 1 месяца с даты осмотра и (или) исследования.

Правилами установлено, что диспансеризация считается завершенной в случае проведения всех осмотров врачами-специалистами и выполнения лабораторных, инструментальных и иных исследований, при отсутствии подозрений на наличие у несовершеннолетнего недиагностированного заболевания (состояния) и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций.

Общая продолжительность I этапа диспансеризации должна составлять не более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций общая продолжительность диспансеризации - не более 45 рабочих дней (I и II этапы).

По окончании диспансеризации вносятся данные о прохождении диспансеризации в медицинскую документацию несовершеннолетнего, а также оформляется Карта диспансеризации несовершеннолетнего в двух экземплярах, один из которых по завершении диспансеризации выдается врачом, несовершеннолетнему (его законному представителю), второй экземпляр хранится в медицинской организации в течение 5 лет.

Поделиться:
Дата создания: 19.05.2022 10:04
Дата последнего изменения: 19.05.2022 10:04