Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.05.2022

Правительством РФ утвержден Перечень некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов

В соответствии с ч. 3 ст. 21.1 Лесного кодекса Российской Федерации(далее-ЛК РФ) распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.04.2022 N 999-р утвержден Перечень некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов (далее-Перечень).

В Перечне такие строения распределяются по целям их использования, предусмотренным ч. 1 ст. 21 ЛК РФ. В соответствии с указанной статьей под такими целями понимается: осуществление геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых; строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создание и расширение территорий морских и речных портов, строительство, реконструкция и эксплуатация гидротехнических сооружений; строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов; создание и эксплуатация объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры; осуществление рекреационной деятельности; осуществление религиозной деятельности.

При этом распоряжение устанавливает, что допускается возведение и эксплуатация некапитальных строений, сооружений, не предусмотренных Перечнем, если такие строения, сооружения были предусмотрены ранее действовавшим Перечнем,утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2013 г. N 849-р, и было начато их возведение, а также указанные строения, сооружения предусмотрены проектом освоения лесов, который получил положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы.

Кроме того, в соответствии ч.2 ст. 21.1 ЛК РФ при возведении некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, не допускаются сплошные рубки лесных насаждений, а при использовании лесов для осуществления рекреационной деятельностипомимо сплошных не допускаются выборочные рубки лесных насаждений.

Поделиться:
Дата создания: 11.05.2022 11:11
Дата последнего изменения: 11.05.2022 11:11