Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.04.2022

РОСРЕЕСТР: С 1 МАРТА 2022 ГОДА
УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РАБОТ

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, согласно которым в перечень выполняемых работ, подлежащих лицензированию, включены работы по установлению и изменению границ населённых пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

В настоящее время юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо подавать заявление на получение лицензии для осуществления геодезической и картографической деятельности на выполнение работ по установлению и изменению границ между субъектами России, границ муниципальных образований, границ населённых пунктов и ЗОУИТ.

В соответствии с ФЗ от 11.06.2021 №170-ФЗ лицензиаты, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности для выполнения работ по установлению и изменению границ между субъектами и границ муниципальных образований, с 1 марта также вправе выполнять работы по установлению и изменению границ населённых пунктов, границ ЗОУИТ без предоставления заявления о внесении изменений в реестр лицензий и проведения оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям. Все необходимые изменения в реестре действующих лицензий территориальные органы должны произвести самостоятельно.

Лицензиатам, у которых в лицензии не содержатся работы по установлению и изменению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований и которые намерены выполнять работы по установлению границ ЗОУИТ и (или) границ населённых пунктов, необходимо с 1 марта подать заявление о внесении изменений в реестр лицензий в связи с изменением перечня выполняемых работ, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Кировской области, изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности упрощают взаимодействие Росреестра с соискателями лицензий и лицензиатами.

Так, например, сокращены сроки административных процедур при осуществлении лицензирования геодезической и картографической деятельности:

 

  • срок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии сокращён с 45 до 15 рабочих дней;
  • срок рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий в перечень выполняемых работ, составляющих лицензируемый вид деятельности, сокращён с 30 до 15 рабочих дней;
  • срок рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий в других случаях (например, при изменении наименования юридического лица или адреса его места нахождения) сокращён с 10 до 5 рабочих дней.

 

Направление в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) осуществляется соискателем лицензии (лицензиатом) исключительно в форме электронных документов (пакета электронных документов) посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

При проведении оценки сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии (лицензиатом) документах, лицензирующий орган запрашивает необходимые для предоставления государственных услуг в области лицензирования сведения, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги.

Теперь копии документов об образовании, квалификации и стаже работы по соответствующим специальностям или направлениям подготовки предоставляются только в случае отсутствия подтверждающей информации в соответствующих федеральных информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ и Рособрнадзора.

Соискатель лицензии (лицензиат) представляет в лицензирующий орган фото- и (или) видеозаписи, подтверждающие соблюдение лицензионных требований, таким образом, государственная услуга полностью переходит в электронный вид.

Оценка соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям проводится лицензирующим органом в форме документарной оценки и (или) выездной оценки в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Кроме того, вводится новая процедура – периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Заместитель руководителя Управления Виталий Русинов обращает внимание на требования Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 №353. В частности, для лицензиатов, осуществляющих геодезическую и картографическую деятельность, на 12 месяцев перенесён срок прохождения периодического подтверждения соответствия (первичного подтверждения соответствия) лицензионным требованиям. Уплата государственной пошлины за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным с 14.03.2022 до 31.12.2022, не требуется.

По состоянию на 01.04.2022 на территории Кировской области бессрочные лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности имеют 5 организаций.

Поделиться:
Дата создания: 25.04.2022 16:54
Дата последнего изменения: 25.04.2022 16:54