Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.03.2022

Об экстремистской деятельности

 

Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности или отношения к религии относится к экстремистской деятельности.

Статьёй 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. Уголовная ответственность за указанные действия возникает у человека, достигшего 16 лет.

Предусмотрена уголовная ответственность по статьям 280 и 280.1 УК РФ и за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

К преступлениям экстремистской направленности относится достаточно большое количество преступных деяний. Если преступление совершено по мотивам политической, идеологической, национальной, религиозной ненависти или вражды, то данное обстоятельство является отягчающим и влечёт за собой усиление уголовной ответственности, а вышеуказанные мотивы в ряде статей УК РФ являются квалифицирующими признаками и также отягчают ответственность. Таковыми могут быть деяния, предусмотренные статьями 148, 149, 205-214. 275-282.2, 357, 360 УК РФ.

Деятельность, связанная с массовым распространением экстремистских материалов, особенно в сети Интернет, встречается наиболее часто.

Экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы. Такие материалы признаются судом экстремистскими по месту их обнаружения и вносятся в федеральный список экстремистских материалов, который размещается на сайте Министерства юстиции Российской Федерации. За их производство и распространение предусмотрена административная ответственность по статье 29.29 КоАП РФ.

Помимо этого, КоАП РФ предусматривает ответственность за противоправные действия, которые могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений, такие как нарушение законодательства о свободе совести, свободе и о религиозных объединениях (статья 5.26); за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской, экстремистской атрибутики или символики (статья 20.3). Использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в годы Великой Отечественной войны жертвах в Российской Федерации запрещено.

Поделиться:
Дата создания: 31.03.2022 16:23
Дата последнего изменения: 31.03.2022 16:23