Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2021

Вопрос: Нужно ли оплачивать взносы на капремонт многоквартирного дома?

 

Ответ:

 

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников, в большем размере.

Указанная норма была проверена Конституционным Судом РФ, который признал её не противоречащей Конституции РФ.

Если собственники жилых помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не выбрали способ формирования фонда капремонта на специальном счете, они уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации.

В Кировской области – это Фонд капитального ремонта многоквартирных домовКировской области.

Перечень многоквартирных домов, которые включены в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области, а также сроки её реализации можно узнать на сайте fkr43.ru.

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2021 08:16
Дата последнего изменения: 30.06.2021 08:16