Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.02.2021
Памятка по содержанию домашних животных

Уважаемые владельцы домашних животных!!!

Призываем Вас соблюдать простые правила содержания Ваших питомцев.

«Владельцам домашних животных при их содержании необходимо соблюдать требования, установленные действующим законодательством Российской Федерации, Кировской области в области ветеринарии, а также права и законные интересы лиц, проживающих в помещениях, в которых содержатся домашние животные».

Постановлением Правительства Кировской области от 04.02.2021 № 56-П утверждены Правила содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области.

«Содержание собак на территории частных домовладений осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих. Допускается содержание собаки на территории частного домовладения без привязи и вне вольера в случае, если она огорожена способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за ее пределы. При входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки».

«Домашние животные, независимо от их породы, подлежат регистрации с трехмесячного возраста и ежегодной перерегистрации по месту содержания домашнего животного в государственном ветеринарном учреждении Кировской области. Вновь приобретенные домашние животные должны быть представлены владельцем для регистрации в течение десяти дней с даты приобретения.

В случае потери животного, передачи его новому владельцу или в приют владелец домашнего животного обязан в течение десяти дней сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение Кировской области».

«Владельцы домашних животных обязаны представлять животных по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок, а также выполнять предписания должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор в области обращения с животными».

«Владельцы домашних животных обязаны принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у животных посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации)».

«При содержании домашних животных не допускается:

 …Совершать действия, связанные с оставлением домашних животных на улице в целях прекращения владениями ими.

В случае отказа от права собственности (владения) на домашнее животное или невозможности его дальнейшего содержания владельцы передают домашнее животное новому владельцу, который может обеспечить ему надлежащие условия содержания, или в приют для животных».

«Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц (кроме оставленных владельцами на привязи на период времени не более трех часов), считаются животными без владельцев и подлежат отлову в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 18.04.2012 N 148/201».

«В случае укуса домашним животным другого животного или человека владельцы домашних животных обязаны незамедлительно, в течение суток, а в случае если укус произошел в нерабочий или праздничный день – не позднее первого рабочего дня, сообщить об этом в государственные ветеринарные учреждения Кировской области и доставить животных в ближайшее государственное ветеринарное учреждение Кировской области для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

По разрешению специалиста государственного ветеринарного учреждения Кировской области животное, покусавшее другое животное или человека, может быть оставлено у владельца, давшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение десяти дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные специалистом государственного ветеринарного учреждения Кировской области».

Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с законодательством. Напоминаем, что владельцы домашних животных за нарушение правил их содержания могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

      

Вакцинация против бешенства обязательна ЕЖЕГОДНО!!!

Адрес ближайшего учреждения государственной ветеринарной службы:

    пгт. Нагорск, ул. Советская, д. 24,  (883349) 2-11-08

 

Поделиться:
Дата создания: 15.02.2021 16:51
Дата последнего изменения: 15.02.2021 16:51