Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.09.2019

ППМИ 2020 – Возможность самим сделать жизнь лучше!

 

В настоящее время правительством Кировской области предоставляется уникальная возможность улучшить благосостояние людей с непосредственным их участием.

Проблем много, но и существуют пути решения. Среди иных проектов, предлагаемых как на уровне федерации, так и на уровне субъекта, наиболее приемлемым в наших современных условиях является ППМИ - проект по поддержке местных инициатив. Инициаторами в нём выступают непосредственно сами граждане, где с привлечением бизнеса и различных общественных организаций местного уровня решаются разноплановые задачи, например такие, как строительство детских площадок, зон отдыха, ремонт дорог, водопровода и т.д.

В Чеглаковском сельском поселении остро стоит вопрос по освещению населённых пунктов и участие в ППМИ – 2020 дает возможность решить эту проблему.

На собраниях деревни Шевырталово и села Заево 28 августа жители остро обсуждали наболевший вопрос тёмных улиц, особенно в зимнее время и пришли практически к единому мнению, что надо сделать освещение.

Короток зимний день на вятской земле, а жизнь при этом не останавливается. Ранним утром спешат на работу доярки СПК «Заря», некоторым приходится добираться пешком с противоположного конца деревни. К школьному автобусу ведут детей родители, а вечером темнеет рано, и ребятишки возвращаются по домам уже в сумерках.

 На селе работают дома культуры, в которые по вечерам собираются не репетицию и мероприятия люди. И стоит ли рассказывать, ведь все знают, как растянулось село Заево вдоль трех дорог во всем своем величии! А сельский дом культуры, школа и здравпункт практически сосредоточены в центре, куда люди вынуждены приходить и в тёмное время суток.

Да что там говорить! Жизнь, есть жизнь! Любой может оказаться в беде в ночное время, и на помощь спешит медицинский работник с фонариком в руке.

Всем необходимы светлые улицы. Особенно пожилым гражданам, утверждающим, что в тёмное время суток мало куда ходят, но ведь именно они находятся в группе риска здоровья и чаще всего становятся потенциальными пациентами фельдшера. Даже «скорая» фарами не сразу высвечивает нужный номер дома в темноте.

Проекты по модернизации освещения естественно не дёшевы: в д. Шевырталово сметная стоимость электромонтажных работ составила порядка 990,0 тысяч рублей, в с. Заево свыше миллиона.

Общими усилиями с привлечением инвестиций бизнеса, софинансирования бюджетов субъекта и муниципалитета с непосредственным участием вложениями граждан проект ППМИ – 2020 реалистичен, и несмотря на негативное отношение скептиков, вполне выполним!

 

Поделиться:
Дата создания: 20.09.2019 09:25
Дата последнего изменения: 20.09.2019 09:25