Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.08.2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Кировской области подвело итоги деятельности в первом полугодии 2019 года

31 июля Управление Росреестра по Кировской области на расширенном заседании коллегии подвело итоги работы за I полугодие 2019 года

Всего за указанный период поступило более 226 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что на 38,6% больше аналогичного периода прошлого года.

О проведении единой учетно-регистрационной процедуры принято более 5000 заявлений (в 2018 году – 4500 заявлений). Проведение учетно-регистрационных действий в рамках единой процедуры предусмотрено для некоторых объектов недвижимости Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года.

Общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок в области по итогам первого полугодия 2019 года составило почти 154 тысячи (в 2017 году – 111 тысяч).

Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в 1 полугодии 2019 года сократилось до 1969. В 2018 году было 2302.

Ипотеки в первом полугодии 2018 года зарегистрировано 13000 (в 2018 году – 15937). При этом ипотека жилья сократилась почти на четверть.

Общее количество зарегистрированных прав собственности и иных вещных прав на объекты жилого назначения сократилось незначительно – на 4% и составило 37162 (в 2018 году – 38728).

Важный аспект деятельности Управления – достижение показателей, установленных целевой моделью «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», находящимися в зоне ответственности Росреестра. Общий процент достижения целевых показателей за первое полугодие по Кировской области составил 92%.

По результатам рассмотрения обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих при ведении ими процедур банкротства и проведения административных

расследований составлены и направлены в суды 24 протокола об административных правонарушениях. По рассмотренным делам привлечены к административной ответственности 4 арбитражных управляющих с наложением на них штрафов на общую сумму 100 тысяч рублей, в отношении 4 арбитражных управляющих вынесены предупреждения. По одному делу арбитражным судом вынесено решение о дисквалификации.

Государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель в текущем году проведено почти 1000 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства, 370 административных обследований объектов земельных отношений.

В целом по области в первом полугодии 2019 года выявлено 426 нарушений на площади 80 га. От общего количества выявленных нарушений 98% совершены гражданами, 0,9 % – юридическими лицами, 1,1% – должностными лицами.

Сумма наложенных на нарушителей административных штрафов составила 266 тысяч рублей.

Это основные статистические итоги деятельности Управления.

Основными задачами на второе полугодие определены следующие:

Первое – повышение качества и доступности государственных услуг, обеспечение установленного порядка государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости, повышение достоверности данных Единого государственного реестра недвижимости;

Второе – повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности во взаимодействии с заинтересованными органами власти всех уровней.

 

О Росреестре

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Кировской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Кировской области – Елена Сорокина

Поделиться:
Дата создания: 01.08.2019 16:04
Дата последнего изменения: 01.08.2019 16:04