Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.05.2019

Мероприятия «Ночи музеев – 2019» посетили более 35 тысяч человек

Акция охватила 43 музея Кировской области

Мероприятия «Ночи музеев – 2019» посетили более 35 тысяч человек

С каждым годом количество участников «Ночи музеев» растет. В 2013 году на мероприятиях «Ночи музеев» побывали 19,8 тысячи жителей области, в 2018 году – 35,4 тысячи, а в 2019 году к ней присоединились уже 35,8 тысячи человек. Как подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, это свидетельствует о популярности акции в нашем регионе.

 

Кировская область организует «Ночь музеев» в тринадцатый раз. Акция прошла при поддержке министерства культуры Кировской области и охватила 43 музея.

 

Состоялись мастер-классы по народным промыслам, инсталляции, военные реконструкции, литературные чтения, кинопоказы, а также встречи с вятскими художниками. 

 

Музеи посвятили акцию Году театра, проходящему в России, Так, например, в Вятском художественном музее актеры Театра на Спасской прочитали пьесу, с которой начинался этот театр, и провели мастер-класс по бумагопластике. В областном краеведческом музее актеры театра кукол «Четыре угла» показали детский спектакль, также здесь состоялась экскурсия по выставке «Герои Салтыкова-Щедрина на сценах кировских театров».

 

Отметим, что в открытии акции «Ночь музеев – 2019» принял участие губернатор Игорь Васильев. Он попробовал себя в роли художника и завершил полотно «Вятская мозаика». 

 

— Широкоформатное панно посвящено облику Вятки, архитектуре города, ее известным людям. Мастера попытались показать весь спектр творческой мысли художника, приемы и способы создания образа. Для нас большая честь, что глава региона принял наше предложение по созданию художественного проекта, — подчеркнула министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Поделиться:
Дата создания: 24.05.2019 13:19
Дата последнего изменения: 24.05.2019 13:19