Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.04.2019

Вице-губернатор Андрей Плитко рассказал об изменениях законодательства о воинской обязанности и военной службе

Большая часть призывников из Кировской области отправится в части сухопутных войск

  •  
  •  

В региональном правительстве прошла пресс-конференция, посвященная проведению весенней призывной кампании 2019 года. В ней приняли участие вице-губернатор области Андрей Плитко, военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин, представители военно-врачебной комиссии.

 

С 1 апреля во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с указом президента начался призыв на военную службу. В Кировской области указом губернатора утверждены составы областной призывной комиссии и 46 призывных комиссий муниципальных образований. 

 

В 2019 году в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. Они коснулись организации воинского учета граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания. 

 

 — Отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства и месту пребывания не может служить основанием для отказа в постановке на воинский учет в военном комиссариате по месту, указываемому гражданином в заявлении в качестве пребывания или учебы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления, осуществляющий воинский учет, — пояснил вице-губернатор.

 

Изменяются условия предоставления отсрочек от призыва на военную службу. Гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в школе, отсрочка предоставляется для обучения не только по программам высшего профессионального образования (бакалавриат или специалитет), но и среднего профессионального образования. 

 

Кроме того, граждане, достигшие призывного возраста в период обучения в школе и воспользовавшиеся правом на отсрочку для ее окончания, а также в связи с обучением в высшем учебном заведении по программе бакалавриата или по программе специалитета, имеют право еще на одну отсрочку в связи с продолжением обучения в магистратуре. Призывные комиссии районов Кировской области при вынесении решений в отношении граждан руководствуются требованиями действующего законодательства с учетом внесенных изменений.

 

— Выполнение установленной для Кировской области нормы призыва, проведение качественного медицинского освидетельствования призывников, направляемых в войска, повышение результатов работы по оповещению граждан и розыску уклоняющихся от исполнения воинской обязанности находятся на постоянном контроле областной призывной комиссии и лично губернатора Кировской области Игоря Васильева, — отметил Андрей Плитко.

 

В весенний призыв из Кировской области отправятся служить 1703 призывника. Наибольшее число призывников направят в сухопутные войска — 840 человек (49,3%), военно-космические силы — 228 человек (13,4%),  ракетные войска стратегического назначения – 170 человек (10%), войска национальной гвардии — 134 человека (8%).

 

При этом в Западный военный округ отправятся 590 человек, в Центральный военный округ — 349 человек, в Восточный военный округ — 157 человек, 73 призывника будут проходить службу в войсках Южного военного округа.

 

— С каждым призывом повышаются требования к качеству комплектования команд. И весенний призыв 2019 года будет не из легких, так как четверть призывников должны соответствовать категории годности А-1 и обладать высокими морально-деловыми качествами. Основная нагрузка приходится на конец июня и июль, когда за 15 дней необходимо отправить 75% призывного ресурса. Причиной такого распределения являются изменения в законодательстве по реализации права граждан на отсрочку на период обучения в профессиональных образовательных организациях после получения среднего общего образования. Отсрочка для получения среднего профессионального образования заканчивается 30 июня, — обозначил военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин.

 

Особое внимание уделяется вопросу уклонения граждан от службы в армии. В прошедшую призывную кампанию в регионе сохранилась положительная тенденция уменьшения числа граждан, уклоняющихся от службы в Вооруженных Силах РФ. 

 

— Хочу обратить особое внимание не только призывников, но и в первую очередь их родителей. Не нужно обращаться в различного рода частные организации, которые за определенную плату выносят вердикт о состоянии здоровья призывника. Указом губернатора определены медицинские учреждения, которые вправе давать экспертную оценку военно-врачебной комиссии, — отметил Юрий Мешавкин.

 

В прошлом году региональное правительство совместно со Следственным комитетом Кировской области создали рабочую группу, которая рассматривает проблемные вопросы, связанные с призывом граждан на военную службу, в том числе и по привлечению к ответственности лиц, уклонившихся от призыва. 

 

— В течение весенней кампании мы будем активно взаимодействовать с коллегами, чтобы случаи уклонения находили соответствующую правовую оценку и те, кто пытается уклониться от прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, были привлечены к ответственности, — подчеркнул вице-губернатор.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Версия для печати

Поделиться:
Дата создания: 12.04.2019 10:19
Дата последнего изменения: 12.04.2019 10:19