Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.06.2018

О предоставлении работнику копий документов

 

Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Если сотрудник запросил документы, связанные с работой, а сам он живет в другом городе и за ними не приходит, то данные документы необходимо направить почтой в установленный законом срок. При возможности работодателю следует предварительно уведомить сотрудника об отправке. Сделать это можно, например, по телефону. Невыполнение указанной обязанности повлекло в текущем году необходимость внесения представления прокуратуры в одно из учреждений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, встречаются на практике факты необоснованного требования работником, а чаще бывшим работником, тех или иных документов.

Так, в соответствии с судебной практикой документы, которые предоставляет работодатель, должны касаться работы конкретного сотрудника, например приказы о приеме на работу, о переводах на другие должности или об увольнении. К таковым не относятся коллективный договор и локальные нормативные акты.

 

Прокурор Нагорского района И.Г.Шаргунова

Поделиться:
Дата создания: 18.06.2018 09:45
Дата последнего изменения: 18.06.2018 09:45