Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.03.2019

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЧЕГЛАКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НАГОРСКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.03.2019

№ 55

 

п.Нагорск

 

Об утверждении Положения о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 N 424 "Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества", Уставом муниципального образования Чеглаковского сельского поселения, администрация Чеглаковского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке оформления права муниципальной собственности на выморочное имущество. Прилагается.

2. Настоящее Постановление опубликовать в Информационном бюллетене Чеглаковского сельского поселения и разместить на официальном сайте Чеглаковского сельского поселения.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Чеглаковского

сельского поселения                                                                                    Л.Н. Кашина

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации           Чеглаковского сельского поселения

от 20.03.2019 г. N 55

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

НА ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО

 

1. Основные положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения учета, сохранности, оценки и реализации выморочных земельных участков, а также расположенных на них зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества (доли в них), переходящих в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования Чеглаковское сельское поселение, на основании статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в соответствии с Уставом муниципального образования Чеглаковское сельское поселение.

1.2. Положение распространяется на находящиеся в пределах муниципального образования Чеглаковское сельское поселение земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них), переходящие по праву наследования в собственность муниципального образования Чеглаковское сельское поселение (далее - выморочное имущество).

1.3. К выморочному имуществу, переходящему по праву наследования в собственность муниципального образования Чеглаковское сельское поселение по закону, относятся земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них), принадлежащие гражданам на праве собственности и освобождающиеся после их смерти при отсутствии у умершего гражданина наследников по закону и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, либо все наследники лишены наследодателем наследства, а также если имущество завещано муниципальному образованию Чеглаковское сельское поселение или передано в собственность муниципального образования Чеглаковское сельское поселение по решению или приговору суда.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (статья 1157 ГК РФ).

 

2. Порядок оформления документов на выморочное имущество,

переходящее в порядке наследования в собственность

муниципального образования Чеглаковское сельское поселение

 

2.1. Специалист по имущественным отношениям (далее - Специалист) в случае поступления информации от организаций и (или) физических лиц о выявлении факта смерти гражданина, имевшего земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них) на праве собственности, находящиеся на территории муниципального образования Чеглаковское сельское поселение, при отсутствии у умершего гражданина наследников в течение 30 рабочих дней готовит и направляет запросы в соответствующие органы и организации о выдаче следующих документов:

- свидетельства (справки) о смерти, выданного учреждениями ЗАГС;

- правоустанавливающих и (или) правоподтверждающих документов о праве собственности умершего гражданина на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них) в ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ";

- выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр), удостоверяющей внесение в Реестр записи о праве собственности умершего гражданина на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);

- кадастрового и технического паспорта на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);

- запроса нотариусу по месту нахождения земельного участка, а также расположенных на нем зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества (долей в них) о наличии или отсутствии открытых наследственных дел.

2.2. После поступления Специалисту указанных в подразделе 2.1 документов данные документы, а также справка о стоимости здания, сооружения, иного объекта недвижимого имущества, выданная организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию недвижимого имущества, справка о кадастровой стоимости земельного участка или отчет о независимой оценке имущества направляются нотариусу по месту открытия наследства для оформления свидетельства о праве на наследство по истечении 6-месячного срока со дня смерти собственника земельного участка, а также расположенных на нем зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества (долей в них), для оформления свидетельства о праве на наследство по закону.

В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство Специалист готовит иск в суд о признании права муниципальной собственности муниципального образования Чеглаковское сельское поселение на выморочное имущество.

2.3. Специалист в течение 30 рабочих дней после поступления информации об отказе в предоставлении документов, указанных в подразделе 2.1, по причине их отсутствия готовит и направляет исковое заявлением в суд о признании на выморочное имущество права собственности муниципального образования Чеглаковское сельское поселение.

2.4. Специалист в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения свидетельства о праве муниципального образования Чеглаковское сельское поселение на наследство или вступления в законную силу решения суда о признании права собственности муниципального образования Чеглаковское сельское поселение на выморочное имущество:

- готовит проект постановления администрации о приеме в муниципальную собственность муниципального образования Чеглаковское сельское поселение выморочного имущества;

- обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права муниципальной собственности муниципального образования Чеглаковское сельское поселение на выморочное имущество.

 

3. Учет объектов выморочного имущества

 

3.1. Сведения по земельным участкам, а также расположенным на них зданиям, сооружениям, иным объектам недвижимого имущества (долям в них), являющимся выморочными, право собственности на которые зарегистрировано за муниципальным образованием Чеглаковское сельское поселение, вносятся в состав казны муниципального образования Чеглаковское сельское поселение.

3.2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности муниципального образования Чеглаковское сельское поселение хранится в

 

администрации. Глава поселения принимает решения по дальнейшему распоряжению земельными участками, а также расположенными на них зданиями, сооружениями, иными объектами недвижимого имущества (долями в них) в соответствии с действующим законодательством.

3.3. С целью освобождения земельного участка, а также расположенного на нем здания, сооружения, иных объектов недвижимого имущества (доли в них) от вещей и последующего ремонта глава администрации поселения по месту нахождения выморочного имущества создает комиссию для описи имущества, находящегося в нежилом помещении, после чего принимает решение об утилизации или передаче на хранение вещей.

3.4. Все, что не урегулировано настоящим Положением, регулируется действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 20.03.2019 13:43
Дата последнего изменения: 20.03.2019 13:43